Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 52   [ Сообщений: 514 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поэтическая страничка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 21:56 
Мастер

Почти
Черная Лиса

Зашелестело. Чувствуешь ли ты,
Что за спиной - ни дерева, ни ветра?
Что остается меньше миллиметра
Внутри тебя - до полной слепоты?

И это значит: ты уже пришёл.
Почти пришёл. Я всматриваюсь в лица
С тех пор, как не могу пошевелиться,
А после помню. Слишком хорошо.

Для тех, кому ослепнуть не дано,
Злопамятность - сомнительное свойство.
В глазах твоих - сплошное беспокойство,
Мне почему-то нравится оно.

Дорогу у стоящих на пути
Не спрашивай, их нет на этом свете.
Но есть и свет, и дерево, и ветер -
Так много умещается в "почти".

Мы зачастую думаем о том,
Что с нами это вовсе не случится.
Что смерть с болезнью не придут в наш дом,
Но вот, к нам одиночество стучится.

Оно войдёт и сядет у окна,
И на окне цветок в горшке засохнет.
Ты чувствуешь, что ты совсем одна,
И по ночам от слез, подушка мокнет.

И писем нет, и телефон молчит,
И, кажется, весь мир стал монохромным,
Но сердце-то в груди ещё стучит,
Глаза твои ту жизнь цветную помнят.

Но где друзья? Когда они нужны...
Когда спасают только сигареты...
Ты понимаешь, больше не важны,
Давно тобой хранимые секреты.

И тихо ждёшь, когда придёт конец,
И на листе выводишь ручкой строки,
Что в мире-то полно таких сердец,
Которые, до гроба одиноки.
(Мария Гольден (белорусская поэтесса))

Я просто люблю этот Мир
Лейла Новрузлу

Я просто люблю этот Мир,
Порою жестокий,и слишком красивый,
Я просто люблю этот Мир,
Я просто люблю эту Жизнь,
Надеяться,верить,смеяться,
Я просто люблю эту Жизнь,
И никогда не сдаваться.
Я просто люблю этот День,
И жить вопреки не сломаться.
Я просто люблю этот Миг
Где спорит любовь и сознание
Где слёзы,печаль и тоска
Где тешимся непониманием.
Я просто люблю этот Мир...
Я просто люблю эту Жизнь...
Я просто люблю этот Миг...
Я просто люблю этот День...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:09 
Мастер

Девочки, спасибо на добром слове :)

моим родителям посвящается
Елена Позднякова Корчагина

« Мама! Папа! Я к вам обращаюсь!
Я теперь ваша взрослая дочь!
А ,когда-то, на свет появляясь,
Не могла я ничем вам помочь…
По ночам, когда часто я плакала,
Вы меня утешали, не спя..
Когда я не понятно «лялякала»
Ваши счастьем светились глаза!
Вы со мной вместе в садик ходили,
Чтоб к другим легче мне привыкать..
Вот и школа! Уроки учили….
Вместе ездили мы поступать!
Столько я доброты получала
Твоей, мама, когда я росла…
Помнишь, папа, я сильно упала,
А ты плакал за дверью врача…
Вы меня приучали к порядку,
Отдавая всё лучшее мне!
Знаю, было вам в жизни не сладко-
Отказали во многом себе
Чтоб я выросла, всё понимала,
И умела бороться за жизнь!
Вы меня в трудный час принимали
И твердили: «Терпи…не сломись..»
Постарели мои вы родные,
Но в глазах ваших та же любовь!
Ваше сердце, душа- молодые!
Благодарна вам множеством слов!
Я дышу вместе с вами дыханьем!
Бьётся сердце от ваших сердец!
Ради вас все приму наказанья,
Только б жили вы- мама, отец..!»

Я в этом мире не случайно
Любовь Бледных -Володенко

Я в этом мире не случайно,
Я для чего-нибудь пришла:
Смогла кому-нибудь свечами
Мир осветить моя душа.
Глотком воды была кому-то,
Кусочком хлеба, может быть,
И чьей-то жаждой встретить утро,
И чьей-то радостью любить.
Проходит жизнь, летит, как птица,
Не останавливаясь, мчит.
Бог дал мне жизнью насладиться
И болью смог меня учить.
Всего давалось полной мерой,
За всё Его благодарю!
Люблю, надеюсь, зрею, верю,
Вбираю счастье и дарю.
22.05.2010г.

Что хочет человек?
Елена Сергиенко

Что хочет человек?
Вопрос довольно старый.
О нём сам Диоген порассуждал немало,
И золотых ответов прибавляет век.
"Но всё не то!", - сам скажет человек.

Конечно, каждому важно здоровье
И окружение родни, друзей,
И деньги чтоб лились, как молоко коровье,
И чтоб бодрее отмечался каждый юбилей.

Так почему друг другу мы мешаем?
Зачем от зависти вредим и проклинаем?
Неучто лучше день нам ото дня,
Когда грехи берём мы на себя?

Неучто станет легче, зная,
Что кто-то из-за нас живёт страдая?
А ведь случается такое век за веком...
Так что же сделает счастливым человека?
Друзьям...
Мартенак

За всех друзей,разбросанных по свету,
Кого любила и кого люблю,
Теплом которых так была согрета,
За них родимых, Бога я молю.
Пошли им сил,удачи и здоровья.
И не покинь их в самый трудный час.
Благослови,и одари любовью,
Чтобы улыбка не сходила с глаз.
Чтоб дом был чашей полной и красивой,
Чтоб тучи обходили стороной,
Чтоб Родина всегда была любимой,
А дружба оставалась дорогой.
И пусть друзья разбросаны по свету,
Моя молитва каждого найдёт,
И в дом войдя,как первый луч рассвета
С собой благословенье принесёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:21 
Мастер

РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ И ЛАНДЫШ
Anna Sakse

Однажды жил на свете несчастный Горбун. Он был совсем одинок - мать и отца он даже не помнил, братьев и сестер у него не было. Никто никогда не называл его другом, а его губы тоже ни разу не произнесли этого слова. Про любовь он читал лишь в книжках и знал, что она ласкает сердце, как легкое дуновение, или жжет его, как пламя, что она может вознести человека на небеса и низвергнуть в ад.

Одинокий человек был уверен, что ни легкое дуновение, ни пламенный жар никогда не коснутся его больного, бьющегося с перебоями сердца. Горбун был до того безобразен, что его пробирала дрожь, когда ему случалось заглянуть в зеркало.

И кто полюбит такого, когда на свете есть столько красивых и ловких юношей? Да и сам он, с таким сердцем, разве мог полюбить женщину? Нет, сердце его могло только желчно ненавидеть и завидовать, и одни лишь проклятия срывались с губ Горбуна. Узенькие глазки не замечали ни нежного багрянца восходящего солнца, ни зеленоватого отблеска месяца, они всегда смотрели вниз и видели лишь грязные лужи и дорожные ухабы. Его острый нос не улавливал опьяняющих ароматов цветов, зато еще издали чуял запах падали и плесени. И неудивительно, что весь мир стал со временем казаться ему гадким, грязным и вонючим, и сознание этого доставляло ему злую радость, ибо в таком мире он сам уже не казался себе исключением.

Но однажды - совершенно случайно - он увидел принцессу Розу, вышедшую на прогулку в парк.

Люди обнажали перед ней головы и останавливались, только один он в растерянности моргал глазами, не в силах осознать, что на свете существует такая красота. Розовые щеки, карие глаза, алые губы и затянутый в зеленое платье стан принцессы были так полны жизни и юной свежести, что каждый, увидев ее, словно скидывал с плеч бремя лет.

Многие старцы проделывали далекий и трудный путь, чтобы хоть раз взглянуть на принцессу Розу и помолодевшими вернуться домой. Роза всем ласково улыбалась, отвечая на приветствия. Только один человек не приветствовал ее, даже шапки не снял; тщедушный уродливый Горбун стоял на краю дорожки и, морщась, глазел на триумфальное шествие принцессы. Для Розы это было так странно и необычно, что она остановилась и глубоко заглянула в злые глаза Горбуна. До чего одиноким и жалким казался этот мрачный человек! Розе стало бесконечно жаль его, и она одарила его своей самой теплой улыбкой.

Всего лишь один миг, но как он преобразил жизнь Горбуна! Теперь его глаза смотрели вверх, и он видел, как пышно цветут кусты белой и лиловой сирени, какие алые цветы распустил боярышник и как прекрасны деревья, когда в их листве играют солнечные зайчики. Легкие дуновения обдавали его лицо, и какие чудесные запахи они приносили с собой! А тут же, на краю дороги, росли фиалки. И откуда только эти маленькие цветочки брали силу, чтобы так радовать прохожих? Весельем веяло от солнечных зайчиков, игравших в вершинах деревьев, от ветра, шелестевшего листвой липы, от песен птиц и детского лепета.

Горбун стоял растерянный и не мог понять - почему так изменилось его зрение и слух, почему он стал чувствовать красоту мира!

- Кого спросить об этом? - задал он себе вопрос.
- Меня спроси! - отвечало сердце.

- Ах ты, несчастное, всегда мрачное, как ночь, что ты можешь мне ответить, - обругал Горбун свое сердце.

- Я испытываю радость, потому что знаю теперь, кто заставляет цветы цвести, птиц - петь, я знаю, кто открыл тебе глаза и уши! - ликовало сердце.

- Да кто же? Скажи мне, кто? - допытывался Горбун.

- Это - любовь. Это она - нежная и жестокая, тихая и бурная, теплая и пламенная! Ты ведь любишь! Ты любишь принцессу Розу!
- Принцессу Розу? - испугался Горбун. - Чтоб я посмел любить принцессу Розу?
- А кто может запретить тебе любить принцессу Розу? - спорило с ним сердце. - Приходи каждое утро сюда и, как все, приветствуй ее.

Горбун послушался своего сердца и изо дня в день ходил встречать Розу, склоняя голову в благоговейном приветствии, когда принцесса приближалась к нему. Она проходила мимо, и лицо его словно ласкало нежным дуновением.

То была чудеснейшая пора его жизни. Откуда у него появилась такая сила, чтобы весь день, до позднего вечера, колоть камни? Откуда взялся голос, чтобы петь вместе с жаворонками и соловьями? Горбун не знал, о чем поет жаворонок, о чем поет соловей, но сам он пел о Розе, о ее красоте, о своей любви.

Несчастный Горбун, он не знал, что внезапная буря может подняться не только в природе, но и в душе человека. Она нагрянула неожиданно, когда он утром, отправляясь в парк, чтобы полюбоваться на Розу и впитать в себя свежесть и силу на весь тяжелый трудовой день, увидел, что весь город украшен лампионами и гирляндами, а улицы кишат толпами празднично одетых людей. Люди несли гитары, свирели и тамбурины, только одна маленькая девочка держала в руке колокольчик. То был бедная пастушка Майя, она нигде не могла достать гитару или дудку и сняла с шеи козы колокольчик, потому что и ей в этот торжественный день хотелось как-то выразить свою радость.

Тогда Горбун спросил одного встречного, в честь кого так разукрашен город и почему на улицах так много народу.

Встречный удивленно ответил:

- Где же ты живешь, любезный, если не знаешь, что сегодня наша принцесса выходит замуж?

- Принцесса? Какая принцесса? - пробормотал растерявшийся Горбун.

- Неужели ты не знаешь, что у нас только одна принцесса? Принцесса Роза!

Если бы незнакомец стукнул Горбуна по голове камнем, то не ошарашил бы так бедного влюбленного. Горбун рухнул на холодные камни, но мгновенно вскочил снова на ноги, ибо ему показалось, что он упал на пылающий костер. И, точно обожженный пламенем, он побежал по улицам в сторону парка, где каждое утро встречал Розу.

- Моя Роза! Моя Роза! - кричал он, чувствуя, как сердце его горит пламенем, которого не могут погасить слезу, ручьями бегущие по щекам.

Потом зазвенели гитары, засвистели свирели, высоко в воздух понеслись песни и радостные возгласы. Народ приветствовал принцессу Розу и чужеземного принца, которые шли - молодые и прекрасные, - одаривая ликующую толпу улыбками. Опьяненные счастьем, они не удивились, когда сквозь толчею продрался какой-то горбун, упал перед Розой на колени и начал умолять ее, причитая:

- Роза, Роза, ты ведь моя Роза"! Прогони этого чужого человека и иди со мной!

- Опомнись, безумный! - закричали ему. - Не стыдно тебе, дурню, показываться таким оборванцем на глаза принцессе Розе?

- Жених нашелся!

- Лучше бы к метле посватался!

- Или к прошлогодней полевице!

Так жестокосердные люди издевались над Горбуном, а женщины показывали на него пальцем и смеялись.

Но ни предупреждение, ни издевки не могли образумить Горбуна.

Пламя любви испепелило последние искры разума. Выхватив из-за пояса кинжал, Горбун пронзил им сердце принцессы.

Люди в скорби склонили головы. Когда они подняли глаза, над толпой пронесся возглас удивления. Из окропленной кровь. Земли вырос благородный цветок с ароматными огненно-красными лепестками. Но каждого, кто пытался коснуться его, он колол острыми, точно кинжал, шипами.

- Это Роза, это наша Роза! - шептали люди. - Даже после смерти она дарит нам радость.

По законам той страны убийцу, из ревности лишавшего жизни свою возлюбленную, изгоняли из общества, и он должен был селиться в скалистых горах. Осыпаемый камнями и проклятиями, ушел туда и Горбун. С тех пор его никто не видел, только в следующую весну маленькая пастушка Майя, искавшая козочку, отставшую от стада, нашла у подножия горы разбитое сердце. Девочка вспомнила несчастного Горбуна, погибшего от безумной любви, и, склонившись над разбитым сердцем, заплакала, ибо она тоже была одинока и никем не любима. И странно, слезы Майи впитались в скалу, на которой выросли два цветка. У одного лепестки были розовыми и вились вокруг стебелька, похожие на маленькие разбитые сердечки, другой расцвел белыми колокольчиками, свисавшими со стебля, точно прозрачные слезинки.

Позже люди пересадили эти цветы в сад и назвали розовый - разбитым сердцем, а белый - майским ландышем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 21:59 
Мастер

Люда, у нее все сказки не совсем веселые... в детстве ее Сказки о цветах были моей настольной книгой :) но у Анны есть и сказки со счастливым концом... вот, например:

ГРАНАТ

Турок Хасан наивно вообразил, что может воздвигнуть стену, через которую не проникнет любовь. Так он думал, огораживая свой дом высокой каменной стеной, ибо с ним по соседству жил грек Симонид, у которого росла дочь, прелестная Артемида, а у него, у Хасана, рос сын Хасиз. Стена Хасана была очень высока, но куда выше был стоявший в саду кипарис. И когда Хазис однажды взобрался на дерево посмотреть, кто за стеной так чудесно поет и играет на арфе, то увидел черноволосую Артемиду. Хасиз знал, что Артемида гречанка, а он турок. Еще с детства отец внушал ему ненависть и презрение к грекам. Но Хасиз не подозревал, что красота Артемиды и ее пение способны превратить ненависть в любовь, а презрение – в восторг. Ха, влюбиться в гречанку – это был бы позор не только для его семьи, но и для всего его народа. И все же Хасиз на другой день опять взобрался на дерево, убеждая себя, что вид гречанки заставит его еще сильнее возненавидеть ее. Ходит с открытым лицом и каждый прохожий может глазеть на нее. Порядочная турчанка прячет лицо под чадрой, сберегая красоту только для мужа. Если бы Хасиз, слезая с дерева, бросил взгляд на тень кипариса, то видел бы, как с каждым днем та становится все длиннее, но кроме Артемиды он ничего вокруг не видел. Однажды утром Хасиз не дождался пения Артемиды, не слышал его ни днем, ни вечером. Юноша забеспокоился, что с Артемидой? Почему она не вышла в сад, почему не поет и не играет? Всю ночь он не смыкал глаз, а наутро попросил служанку выведать у служанки соседей, не больна ли Артемида. Но нет, - служанка разузнала, что Симонид запретил дочери появляться в саду, ибо увидел, как турок сидел на кипарисе и смотрел на нее. Обозлившись на грека и на себя, Хасиз срубил дерево. И опять в саду Симонида зазвучали песни и музыка. Но как перепугалась Артемида, когда ее вдруг окликнули по имени. Из-за стены донесся голос:

- Артемида, Артемида! Подойди поближе, я скажу тебе только три слова.

Артемида приблизилась к стене, и к ногам ее упал камень, а в отверстии стены появилось лицо. По черным усикам, черным бровям и черным глазам она могла прочесть эти три слова, даже если губы юноши не произнесли их. Но женщинам нравиться слышать эти слова и Артемида спросила:

- Что же ты хотел сказать мне?

- Я люблю тебя, - тихо прошептал Хасиз.

- Но ты турок, а я гречанка, - Артемида попыталась погасить вспыхнувшее в сердце пламя.

- Нет, я человек и ты человек: грек ли, турок ли, любви нет дела! - воскликнул Хасиз.

- Но этого не поймут наши отцы, - сказала Артемида.

- Мир гораздо шире наших отцовских дворов. Мы молоды, руки наши сильны, не нужен нам этот огороженный сад, - сказал Хазис, взяв возлюбленную за руку, и Артемиде показалось, что стена рухнула, что оливковые и апельсиновые рощи, горы и моря, пшеничные поля и городские храмы, манят ее и Хасиза. Но не так-то легко рушились стены вокруг умов Хасана и Симонида. Хасан оставался турком, а Симрнид – греком .

- Я не позволю тебе привести в дом гречанку! - сказал Хасан своему сыну.

- Турку я свою дочь не отдам! - заявил Симонид.

- Мы покинем ваши старые дома и станем людьми, одинаково строптиво ответили своим отцам влюбленные и назначили день свадьбы.

- Если сын позорит свою семью и свой народ, то уж лучше такого сына не иметь, - решил Хасан и ночью отправился к старику Кемалю, о котором поговаривали, что он знает тайну греческого огня. Хасан поведал Кемалю, какое горе стряслось у него в семье и просил старого мастера приготовить огненное яблоко.

- В день свадьбы я брошу его к их ногам в назидание своим младым детям и всем турецким юношам. Я турок и ты турок, и Аллах благословит наше доброе дело, - уговаривал Хасан Кемаля.

- Да будет по-твоему, - ответил Кемаль, но, проводив Хасана, старик призадумался, в чем же повинны юноша и девушка, почему они должны умереть в чудесную пору расцвета своей жизни? И он вспомнил собственную молодость.

Он тоже когда-то полюбил гречанку, но послушался запрета отца, оставил ее и всю жизнь терзался беспрерывной тоской. Нет, он не станет убийцей чужого счастья, он выдумает другое яблоко, которое принесет молодым людям благодать. Утром, в день свадьбы Хазиса и Артемиды, Кемаль разогрел бычью кровь, влил ее в круглую оболочку и насыпал туда семян какого-то дерева. Сделанное так яблоко он отдал Хасану .

- Получай свое огненное яблоко. Смотри, оно еще совсем горячее. И да будет так, как захочет Аллах.

Большая толпа обступила дома Хасана и Симонида, когда оттуда выходили Хасиз и Артемида, чтобы повенчаться и уйти по белу свету искать работы и приюта. Их провожали проклятья отцов, слезы сестер и насмешки братьев. Растолкав толпу, перед ними встал Хасан, замахнулся и бросил к ногам возлюбленных огненное яблоко. Все застыли от ужаса, но случилось чудо, яблоко раскололось, и из него полилась кровь, и посыпались семена. А молодые стояли и улыбались, ибо знали, что проклятья отцов судьба обернула в благословение. Молодые собрали высыпавшиеся семена и ушли в чужие края, возделали там клочок земли и посеяли, омытые кровью семена. И выросло дерево с красными цветами и такими же красными плодами. Гранатом – деревом счастья – назвали это дерево греки и завели обычай бросать жениху и невесте под ноги плод граната. Этим они желают новобрачным такую же счастливую, богатую потомством жизнь, какая была у Хасиза и Артемиды.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:07 
Мастер

а эта сказка посвящена любимым цветам Светланы - лилиям ;)

Тут уже не могли помочь ни слезы, ни причитания. Жак должен был отправиться на войну, в чужие далекие края, а свою невесту Лилию оставить во Франции. На прощанье Жак вынул из своей груди сердце и протянул его Лилии со словами:

- Воины должен быть бессердечным, сердце может только помешать мне. Храни его, пока я не вернусь.

Лилия спрятала сердце Жака в серебряную шкатулку и стала ждать возвращения своего любимого.

До чего медленно течет время для того, кто ждет. День тянулся, как год, а год казался вечностью. Что бы Лилия ни делала, куда бы ни шла, взгляд ее всегда был обращен в ту сторону, в которую ушел Жак. Так она потеряла счет дням, а годы она и не считала. И как возмутилась она, когда отец однажды заговорил с ней:

- Дочь моя, вот уже минуло десять лет с тех пор, как твой жених ушел на войну, вернется ли он вообще? Пора бы подумать тебе о другом муже.

- Отец, как ты можешь так говорить! - воскликнула она, - Жак оставил мне свое сердце и, пока оно у меня, я Жака не забуду.

Отец, сочувственно вздохнув, покачал головой. Не дожить ему до дня, когда его заменят на тяжелой работе, не качать ему внуков.

Прошло еще десять лет, кончилась война, воины начали возвращаться домой, - кто подпрыгивая на костылях, кто с пустым рукавом. Лилия ждала Жака, расспрашивала о нем калек: ни слуху, ни духу.

- Должно быть, полюбил другую и остался в чужом краю, - обронила как-то сестра Лилии, но Лилия этому не поверила.

- Как он может полюбить другую, если сердце его у меня? Без сердца любить нельзя!

Кончилась война, но бессердечный Жак, который все эти годы убивал и грабил, не пожелал теперь жить иначе. Он стал главарем разбойничьей шайки, грабившей в чужих краях. Жак отнимал на дорогах у путников золото и проматывал его в кабаках.

Когда один из бандитов, старый Пьер, заболел, Жак прогнал его. Решив отомстить главарю, Пьер направился в его родное селение, чтобы рассказать родственникам и знакомым Жака, каким подлым тот занялся ремеслом.

Пьер шел долго, лет десять, пока не пришел во Францию и не отыскал селения Жака. И первая, кого он встретил, была седая женщина с застывшим выжидающим взглядом.

- Ты Жака знаешь? - спросил Пьер.

- О боже, о чем ты меня спрашиваешь?! - воскликнула женщина, - Жака моего любимого, моего ненаглядного, как мне его не знать? Скорей скажи, что с ним, где он?

Старый Пьер видел, как глаза женщины затеплились надеждой, и понял: она любит своего Жака так же пылко, как в молодости. И он не мог открыть ей страшную правду, сказать, что ее любимый Жак стал подлым разбойником и пропойцей. Нет, уж лучше пускай она думает, что Жак погиб смертью честного воина, умер, похоронен и ей уже не дождаться его.

- Стало быть, ты невеста Жака? - воскликнул Пьер.

- Да, я - Лилия, мы помолвлены с ним, - подтвердила старуха.

- Ай, ай, у меня печальная весть для тебя, - Пьер опустил глаза. - Жак пал в бою как герой. А как он тебя любил! Умирая, он все повторял твое имя - Лилия.

Отказавшись от задуманной мести, старый Пьер заковылял дальше, так никому и не поведав о том, ради чего он так далеко и долго шел.

"Мой Жак умер и похоронен, - думала Лилия, - но как же он лежит в земле без сердца. Я должна отыскать его могилу, вернуть Жаку его доброе, любящее сердце".

Взяв серебряную шкатулку, Лилия пустилась в трудный путь, в чужие далекие края. Она уже потеряла счет дням и годам, но все расспрашивала людей о дороге. Она шла под палящим солнцем, переплыла на корабле бушующее море и прибыла в пустыню, в которую Жак был послан на войну.

Люди предостерегали ее, чтобы не ходила дальше одна, ибо в пустыне путников грабят лютые разбойники, но Лилию нельзя было отговорить.

- Я уже старая, может, скоро придет мой последний час, а я не успею вернуть Жаку его сердце.

Но на повороте дороги на Лилию напали бородатые разбойники и отняли у нее серебряную шкатулку с ее сокровищем. Она умоляла, плакала, говорила им о своей несчастной любви и о бесконечной верности Жаку, но это не тронуло злодеев. Они отнесли шкатулку своему главарю и, смеясь, рассказали, что какая-то выжившая из ума старуха ищет могилу жениха, чтобы отдать ему сердце, которое он будто оставил ей в залог, уходя на войну.

Смутно догадываясь о чем-то, главарь разбойников открыл шкатулку и увидел собственное сердце, которого был лишен все эти долгие годы. И странно - сердце обратилось к своему бывшему владельцу человеческим голосом:

- Будь человеком и не показывайся Лилии таким, какой ты есть. Пусть она думает, что ты умер, и сохранит о тебе светлую память.

Жак закрыл шкатулку, приказав разбойникам вернуть ее старушке и показать ей зеленый холм, на котором он, Жак, якобы похоронен. Но обозленные разбойники по пути решили, что их главарь на старости одурел и договорились оставить серебряную шкатулку себе. Но могилу они Лилии показали - разве мало было кругом насыпанных ветром бугров.

Бедняжка Лилия, она все еще так любила Жака, такого, каким он был в молодости, и не могла оставить его без сердца. Она вырвала из груди свое и зарыла на холме, где, как она думала, покоился прах Жака.

Из сердца вырос цветок, который по сей день называют Лилией. Символ невинности, верности и благородства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:12 
Мастер

Он убегал, в него стреляли люди,
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
волк твердо знал - спасения не будет…
И зверя нет страшней чем человек!
А в этот миг за сотни километров
Был в исполнении смертный приговор…
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвертый делала аборт.
Малыш кричал!!!
Но крик никто не слышал
Он звал на помощь"Мамочка, Постой!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!
Дай мне возможность жить, ведь Я Живой!!!»
А волк бежал... Собаки глотку рвали.
Кричали люди пьяные в лесу.
Его почти уже совсем догнали...
Волк вскинул морду и смахнул слезу…
Малыш кричал, слезами заливаясь…
Как страшно не родившись умереть!!!
И от железки спрятаться пытаясь…
Мечтал в глаза он маме посмотреть!!!
Вот только маме этого не нужно …
Не модно стало, видите ль, рожать…
Она на глупость тратит свою душу…
Своих детей не в падлу убивать…
А волк упал без сил, так было надо…
Он от волчицы варваров увел.
Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…
Собаки рвали в клочья его тело,
Но только душу волчью не порвать!!!
Душа его счастливой рвалась в небо…
Ради детей есть смысл умирать!!!
Но кто скажите зверь на самом деле?
И почему противен этот век?
Да просто человечнее нас звери !!!
И зверя нет страшней чем человек!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:38 
Мастер

Всё будет хорошо...
Андрей Болкунов

Всё будет хорошо.
И будет очень скоро.
Всё, может быть, уже
Незримо началось,
Невидимо пошло
Неявным разговором –
Кто слышит, тот блажен,
Кто в сердце, тот и гость.

Всё будет хорошо.
Всё хорошо. Всё будет.
Угоден небесам
Тот путь, что ты прошёл.
Вопрос почти решён,
Он был тяжёл и труден
И вдруг решился сам:
Всё будет хорошо.

Ты свой ответ нашёл:
Всё хорошо, всё будет.
Всё будет хорошо.
Всё.
Будет.
Хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:19 
Мастер

Мне хочется плакать, а я веселюсь,
Я прячу за смехом смертельную грусть,
Рисую улыбку, шучу без конца,
Живу за фасадом чужого лица,
Была я крылата, но нет высоты,
Осколками тают былые мечты.
Все думают: счастлива, всем улыбается.
А это ведь сердце мое разрывается!
Я такая,как есть,я не буду другой,
Я такая,как есть,я останусь такой.
Я наивна бываю,бываю вредна,
Но такая,как есть,я на свете одна.
Я такая,как есть,я умею любить.
Кто увидит меня,тот не сможет забыть.
Я умею ласкать,но умею и бить.
Я умею спасать и умею губить.
Я такая,как есть,я похожа на мать.
Строя жизнь,я себя успеваю ломать.
Я немного грущу,и немного смеюсь.
Я бесстрашна бываю,но я и боюсь.
Я такая,как есть,я люблю помогать.
Но бывает,что я не могу не кричать.
Я бываю вольна,я бываю одна.
Пылкой быть я могу,а потом - холодна.
Я такая,как есть,я не стану иной.
Я немного поплачу у вас за спиной,
Вытру слёзы и мило в ответ улыбнусь.
И такой,как я есть,к вам опять повернусь!

найдено здесь

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 19:05 
Мастер

а теперь немного хулиганства... ;)

рифмовалка про леталку

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод...
Вдруг глядим - летит Леталка,
То ли муха, то ли галка,
То ли целый самолет!

Мы решили сбить Леталку,
Запустили в воздух палку...
Может палка попадет
В неизвестную леталку,
То ли муху, то ли в галку,
То ли в целый самолет!

Не попали мы в Леталку,
И ни в муху, и ни в галку...
А на встречу из ворот
Выезжала Проезжалка,
И попала наша палка
С жутким грохотом в капот:
БАХ!

Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Проежалки
Как в оралку заорёт,
Что открутит нам Бежалки,
Оторвёт Соображалки
И Сиделки надерёт!

Укатила Проезжалка.
Улетела вдаль Леталка.
Грелка по небу плывёт...

Мы сидели на Сиделке
И свистели в две Свистелки:
Может, Гавкалка проидёт?!

Автор А.Усачёв

МОНОЛОГ СЫНА

Нам с сестренкой – каюк!
Наша мама на юг улетела недавно.
Это ж каждый поймет: жизнь без мамы не мед,
А с отцом и подавно!
Дома трам-тарарам,
папа нас по утрам
Кормит жженою кашей,
Он в делах, как в дыму,
И ему потому не до шалостей наших.
А пошалить хочется очень!
Мы ведь не так много и хочем.
Каждый отец и даже отчим это поймет!
Вот вчера, например,
Я такое имел… Полетать захотелось.
И, была - не была, два бумажных крыла мы приделали к телу.
И пошли на балкон,
Пусть на нас из окон
Поглядят домочадцы!
Как с балкона мы – ах! – сиганем на крылах,
чтоб по воздуху мчаться!
Плыли б внизу реки, поля бы
У всех внизу попадали б шляпы,
Вот красота!
Только бы папа не увидал!
Я уже улетал,
Но отец увидал.
Представляете? Жалость!
Он расширил глаза и схватил меня за…
То, что ближе лежало.
Папы страшен оскал!
Я от папы скакал, как лошадка в галопе.
И как будто коня
Папа шлепал меня по гарцующей попе.
У всех отцов богатый опыт
По мастерству шлепанья попы,
Вот подрасту и буду шлепать
Папу я сам!
Мы отца не виним!
Мы помиримся с ним
И забудем о ссорах!
Есть такой порошок, с ним взлетать хорошо.
Называется – ПОРОХ!
Мне б достать порошка, пол посыпать слегка
Кинуть спичечку на пол…
Как взлететь я хотел!
Что ж, коль сам не взлетел,
Так взлечу вместе с папой!
Вадим Егоров

Размер его весьма обманчив -
Когда лежит и просто спит:
Он хоть и мал, весьма заманчив,
Имея славный внешний вид.

Hо, стоит пальцами коснуться,
Как он спешит скорей проснуться,
И вы почувствуете вмиг-
Как он могуч и как велик.

Он - раб безудержных фантазий,
Вы с ним забудетесь в экстазе,
Лишь поищите вдохновенье,
И он подарит наслажденье.

Когда он рядом, под рукой,
Hе нужен вам никто другой.
А он привычно ждет касаний -
С ним очень трудно без стараний.

Он подает вам знак условный,
Что через миг готов стараться.
Касаясь пальцами любовно,
С ним можно вечно развлекаться.

И на движенье ваших рук
Он реагирует так бурно.
Он как живой, желанный друг
И без него уже вам дурно.

Hо иногда бывают дни,
Когда он виснет: так внезапно,
Увы! Рецептов нет одних -
Лечить придется поэтапно.

Три пальца тут не помогают,
И языком не совладать,
Другие злятся и ругают
(Я слышал столько раз про мать)

Hо он беспомощно доверчив,
Он так надеется на вас!
И вам уже сердиться нечем,
И так бывало сколько раз:.

Он вам откроет новый мир
Земных и неземных желаний
Он словно Бог, он ваш кумир,
Источник счастья и страданий.

Ему я посвятить бы мог
Еще немало добрых строк,
Люблю тебя, мой верный друг -
Мой старый, добрый ноутбук
автора не помню...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:30 
Мастер

Лоскутки сожалений и тесёмки обид
Разложу на столе колебаний,
И небесный кораблик мною будет пошит,
Как картина воспоминаний.
Из обрывков души я сплету кружева,
Раз уж нет материала другого,
И из сердца достав чьи-то злые слова,
Вышью крестиком доброе слово.

Наталия Рябова

Есть рядом со мною волшебный край.
Мне путь к нему не забыть...
Туда не дорога ведет меня,
а путеводная Нить.

Забавное племя кочует там.
С иголкой наперевес
Все что угодно построят вам -
замок,маяк или лес.

Детишек и птиц, цветы и дома -
все могут создать они.
Рукам их подвластна весна и зима,
морей и небес огни,

Рожденья и свадьбы ,любовь и смех...
К стежку ложится стежок-
Вот тонкий шелк, вот-звериный мех.
И пальмы,и первый снежок.

Здесь любят тигров,слонов и котов,
волков,мышей и собак.
Но в каждой душе,на подвиг готов,
живет огромный Хомяк.

Тут тихо и мирно,не слышен окрест
грубый военный клич.
И смотрит созвездие Счетный крест
на реку с названьем Бекстич...

Здесь старости нет.И усталости нет.
Шаги легки,как стежки...
И легкою стайкой спорхнут с руки
Французские Узелки...

автор Ирена когда-то было стырено с какого-то сайта ;)

Сестрицы по изящному искусству,
Подруги по уменью вышивать!
В свои работы вкладывая чувства,
Готовы их другим передавать.

И быт, и жизнь всемерно украшая,
В душе вы поэтессы, как и я,
Мы, рукодельницы, все как семья большая,
Сплочённая и дружная семья.

Так пусть удача нас не оставляет,
Пусть будут нам подвластны бисер, гладь.
Мы – рукодельницы! И ясно понимаем:
Мир красками не смог без нас сиять

Евгения Краснова

На гладком полотне цветов различных нити
Узорами причудливо сплелись.
По взлёту вдохновенья и наитий
Листва, цветы и гроздья родились.
Здесь в каждой скатерти, салфетке, полотенце
Видны талант, душа и мастерство,
И женских рук тепло, и нежность сердца,
И ярких красок жизни торжество.
Прельщают вышивки чудесною палитрой.
Они сияют, дышат и живут.
Как ноты музыки, что на листах пюпитров,
Страдают, радуют и душу в высь зовут.
Я поражён. Гляжу на рукоделье
И, онемев, дыханье затая.
Нет,здесь не барское занятье от безделья,
А вдохновенный труд и радость бытия.

В.Ганжар

Вот уложив всех близких спать,
Присела с мышкой у экрана.
И рой задумок в ней опять,
И вновь она не встанет рано...

Водушевлением полна,
Она садится за работу.
Отстрочка трудная ровна,
И отгоняет раж дремоту.

Босые ноги жмут педаль
И зябнут от ее металла,
Но утепляться время жаль
В пылу шитейного запала.

Еще шажок, рывок, и шов
Закончен ровно, аккуратно.
Так новый свитерок готов
И изукрашен весь занятно.

И, тайной гордости полна,
Она нальет покрепче чая
И встанет с кружой у окна,
Себе минутку улучая.

А за окном звезда горит,
Сияет трепетно, мигает
И с доброй лаской говорит,
Портних полночных укоряет:

"Пора, пора, девчата, спать.
Пошили? Написали? Съели?
Тогда быстрей к мужьям в кровать,
Пока совсем не околели!!!"

И в спальню каждая бредет,
Оставив вещь на видном месте,
А завтра тему вновь найдет,
Чтоб обсудить поделку вместе....

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 2 из 52   [ Сообщений: 514 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.